Конструкция пеньковых тросов

Пеньковые тросы разделяются: а) по роду свивки или, как говорят, по спуску на канаты: простой (тросовой) свивки и ка­бельной (отворотной); б) по числу прядей: на трехпрядные, четырехпрядные и т. д.

Конструкция пеньковых тросов Конструкция пеньковых тросов

Из прочесанных волокон пеньки свиваются каболки, из кабо­лок на Специальных машинах спускаются (свиваются) пряди.

Рис. 179. Свивка прядей Рис. 180. Свивка

трехпрядиого троса прядей чехырех-

прядного хроса

Полученные пряди свиваются в трос простой свивки или в стренги для тросов кабельной свивки; из стренг свивают кабельные тросы.

Для того чтобы трос сохранил свою круглую форму и не смог распуститься, каболки, пряди и стренги свивают в разные стороны. Если каболки имеют правую крутку (см. рис. 178), то пряди свивают левой круткой, а стренги — правой.

Трехпрядные тросы простой СВИВКИ (рис. 179) изготовляются из трех прядей. При свивке такого троса отдельные пряди, имевшие до свивки троса в сечении круг, должны быть постоянно прижаты друг к другу, чтобы заполнить пустоту в середине троса. Пряди, очень сильно скрученные, не могут расплющиться и дают сердцевинную пустоту. Это обстоятельство является де­фектом, так как попадающая в середину троса сырость способ­ствует его быстрому разрушению.

В четырехпрядных тросах пряди (рис. 180) не могут быть сплющены так, чтобы заполнить образовавшуюся между ними пустоту, а поэтому четырехпрядный трос свивается с сердеч­ником.

Подпись: Рис. 183. Девятипрядный трос кабельной свивкиКонструкция пеньковых тросовСердечник представляет собой слабо скрученную прядь такой — величины, чтобы заполнить пустоту и не вызвать расхождения прядей.

Конструкция пеньковых тросов

Рис. 182. Четы­рехпрядный трос

простой СВИВКИ

Подпись: Рис. 181. Трех- лрядный трос простой свивки
Конструкция пеньковых тросов

Тросы кабельной свивки изготовляются из трех и четырех стренг, при этом стренги по существу являются тросами простой (тросовой) свивки.

На рис. 181 показан трос трехпрядный простой (тросовой) свивки, на рис. 182 — четырехпрядный, а на рис. 183 — девяти­прядный трос кабельной свивки.

Тросы четырехпрядные более гибки, чем трехпрядные, кроме того, они обладают более гладкой поверхностью, таким образом в тех случаях, где требуется особая гибкость, надлежит приме­нять четырехпрядные тросы. Эти тросы, кроме того, благодаря^ более гладкой поверхности, менее подвержены механическому^ износу. Пятипрядные тросы имеют еще более гладкую поверх­ность, чем четырехпрядные. Тросы кабельной свивки эластичнее тросов простой свивки.

Для изготовления 100 м троса простой свивки требуются ка­болки длиной около 150 м, а для 100 м троса кабельной свивки длина каболок должна быть около 160 .«.Поэтому тросы кабель-

ной свивки обладают большей способностью вытягиваться, Не надрываясь. Вследствие более крутого спуска кабельные тросы менее впитывают в себя влагу и ввиду неровности поверхности быстрее высыхают, но неровность поверхности способствует их большому механическому ‘износу.

По толщине тросы кабельной работы разделяются на:

а) канаты-тросы толщиной свыше 356 мм;

б) кабельтовые толщиною от 152 до 356 мм;

в) лини толщиною ОТ 100 ДО 152 ММ.

Тросы тросовой и кабельной работы тоньше 100 мм особого названия не имеют и называются просто тросами.

Лини спускаются также из растительных волокон, хорошо прочесанных. Лини выделываются следующих видов:’

а) линь в 12 нитей, т. е. в три пряди по четыре нити каждая;

б) линь в 9 нитей (или девятерик), т. е. в три пряди по три нити каждая;

в) линь в 6 нитей (или шестерик), т. е. в три ряда по две нити каждая;

г) стеклинь — тот же шестерик, но спущенный из лучше про­чесанных растительных волокон, а поэтому более тонкий, чем шестерик;

д) юзень — в три нити;

е) марлинь — в две нити; ~

ж) лаглинь и лотлинь — тот же девятерик или же линь в две нити;

з) диплотлинь — спускается в 27 нитей кабельной работы;

и) меловая нитка — состоит из шести белых тонких нитей.

Все лини, за исключением меловой нитки, могут быть как

белыми, так и смолеными. К линям следует отнести также пле­теные фалы, которые отличаются от обыкновенных линей тем, что они не спускаются, а плетутся на особых машинах из парусной нитки № 1 в три сложения и не смолятся.

Как тросы, так и, лини иногда изготовляются из худших сортов растительных волокон, имеющих значительное количе­ство оставшейся после прочесов костры; такие тросы и лини носят название бородочных. Из бородочного волокна свивают также шкимушгар в шесть, три и две нити, отличающийся от бородочных линей тем, что все нити свиты вместе и не имеют прядей. В настояние время тросы как тросовой, так и кабель­ной работы спускаются до 200 м длины, а по мере необходи­мости и длиннее. Лини спускаются до 100 м, а шкимушгар и меловая нитка — до 50 м.

Размеры пеньковых тросов определяются длиной их окруж­ности. Наиболее простым способом измерения толщины троса является измерение при помощи полоски бумаги; для этого плотно обхватывают бумагой трос, и когда полоска бумаги сде­лает полный оборот, то делают ею еще полоборота, после чего, держа ее натянутой, прокалывают булавкой в месте, где полоска начинает итти вторым слоем. Бумагу снимают и дырочками, полученными на ней от булавки, прикладывают к мерительной линейке. Расстояние между дырочками дает толщину данного троса.

Йзмерить толщину троса можно также каболкой. Для этого обхватывают каболкой трос по окружности; в том месте, где каболка сойдется, ее осторожно разрезают ножом. Отрезанный кусочек каболки измеряют, полученная длина каболки дает толщину троса.